Моя семья - моё богатство! ЭТАП 2 - Семейные традиции


Дорогие ребята и уважаемые взрослые, 
участники проекта "Моя семья - моё богатство!" 
Рада приветствовать вас на втором этапе проекта!
Вы уже изучили свои семьи, составили родословное древо, добавили фотографию модели родословного древа в сообщении в блоге.
Отметьте, как вы выполнили задания 1 этапа на листе самооценки команды и в таблице личного участия в проекте на стенде в классе.
Заполнив лист самооценки, вы заметили, как преобразился парусник вашей команды. Теперь он готов продолжать путешествие по морям знаний!
Путешествие продолжается!
Второй этап проекта 8 - 13 октября
Проблемный вопрос второго этапа проекта: Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек - семьёй?
Вы ответите на вопросы: 
Что мы называем семейными традициями? Какие традиции есть в твоей семье? Какие пословицы о семье вы узнали?
Для выполнения заданий второго этапа команда делится на две группы по интересам:
  • 1-ая группа “Мудрецы” выполняет задание «Копилка народной мудрости» на Stixy.com.
  • 2-ая группа “Знатоки" выполняет задание «Народные семейные традиции» в Google-презентации по шаблону.
Копилка народной мудрости
1-ая группа “Мудрецы” выполняет задание «Копилка народной мудрости» на Stixy.com. Требуется подобрать пословицы по теме, данной организатором проекта на веб-доске Stixy, ссылку на которую вы найдёте на строке своей команды в соответствующем столбце сводной таблицы "Шаги к успеху в проекте "Моя семья - моё богатство!""
Изучите общую инструкцию по работе с веб-досками Stixy. Потренироваться можно на доске «Общий черновик», координатор может зарегистрироваться  на данном сайте и создать свою копию доски, на которой предстоит работать команде, для  тренировки (см. инструкцию).
Темы будут следующие: пословицы о семье, пословицы о матери, пословицы об отце, пословицы о сестре и пословицы о брате (у команды будет одна из этих тем). 
Для поиска пословиц  команда «Мудрецы» отправляется в школьную библиотеку, использует книги из личных библиотек участников.
Когда пословицы будут подобраны, нужно снова открыть веб-доску Stixy по своей ссылке.  Прочитайте пословицы уже добавленные другими командами и выберите из своего списка те, которых ещё нет на доске. ВАЖНО не повторять пословицы, использованные на  данной веб-доске другими командами. Каждая команда добавляет 3 ПОСЛОВИЦЫ.
Если все ресурсы будут исчерпаны, а пословицы не найдены - подключаем всё устное народное творчество мира! И пословицы, и загадки, и потешки, и даже сказки можно упомянуть. Тогда в заголовке веб-доски  нужно будет подкорректировать название. Например, "Пословицы, поговорки, загадки о матери"  Задание ведь называется "Копилка народной мудрости"!
ВАЖНО! На этой доске будут работать ещё несколько команд. Это ваша совместная работа с командами из разных школ! Отвечают за неё несколько команд. Будьте внимательны!
Для точности выполнения задания команда сверяет свою работу по листу самоконтроля.
Оформите их на веб-доске на отдельных карточках в столбик под названием своей команды, сохраняя дизайн названия команды в вашем столбике. Образец оформления столбика команды на веб-доске Stixy. Распределите задания в группе, работайте сообща.
Далее одну из пословиц нужно проиллюстрировать рисунком, выполненным членом (членами) команды. Приветствуется яркий "наивный" детский рисунок! Отсканировать (сфотографировать) рисунок. Для его вставки выбрать специальную стикси-карточку для фото (см. инструкцию по Stixy). Поставить её на нужное место в ваш столбик. Добавить карточку и написать на ней ИМЯ автора(ов) рисунка. Например, Автор: Катя С.. Все карточки с надписями должны быть одной ширины и заявленного в столбике цвета, шрифт единого формата.
Народные семейные традиции
2-ая группа “Знатоки” выполняет задание «Народные семейные традиции» в Google-презентации по шаблону.
Для этого участникам необходимо побеседовать по данной теме с родителями, составить короткий рассказ о народной семейной  традиции, на общем сборе заслушать рассказы  участников подгруппы, выбрать лучший. К выбранному рассказу о традиции художником (-ами) группы выполняется рисунок в любой технике ИЗО или ИКТ. Приветствуется яркий детский "наивный" рисунок! Рисунок сканируется или фотографируется (желательно уменьшить размер фото). 
Далее работа идёт в Google документах. 
Для выполнения странички презентации по шаблону действуем по инструкции:
Между участниками в группе нужно распределить работу: кто рассказывает о семейной традиции (выбирается два лучших рассказа), кто составляет о ней краткий рассказ (текст), кто иллюстрирует в любой технике ИЗО или ИКТ, кто вносит текст в шаблон страницы, кто сканирует (фотографирует) рисунок и т.д.  
Важно! Дорогие ребята, уважаемые координаторы! Постарайтесь провести хорошее исследование в своих семьях и найти интересные народные семейные традиции, сохранившиеся в ваших семьях от дедов и прадедов. Не нужно составлять рассказы о народных праздниках, ведь семейные традиции это чаще не праздники, а семейные будни, украшенные совместными делами – традициями семьи.
После выполнения заданий этапа команда добавляет ссылку в таблицу "Шаги к успеху" и по желанию добавляет новое сообщение в блог, в которое добавляет ссылку на свою веб-доску и встраивает минипрезентацию о народных семейных традициях (инструкция скоро появится здесь). Добавляем ярлыки «семейные традиции» и название команды.
Данное задание после предварительной проверки организатором проходит взаимопроверку координаторами: проверяют координаторы команд по кругу: координатор 1-ой команды у 2-ой, 2-ой у 3-ей и т.д. (последней у 1-ой). Для этого будет создана специальная таблица взаимопроверки, ссылка будет добавлена здесь.

Всем удачи!
Продолжение следует!

2 комментария: