Моя семья - моё богатство! ЭТАП 3 - Счастливая семья


Дорогие ребята и уважаемые взрослые, 
участники проекта "Моя семья - моё богатство!" 
Рады приветствовать вас на заключительном третьем этапе проекта!
На втором этапе вы изучили народные традиции семей участников вашей команды и создали слайды о двух из них для итоговой презентации проекта, добавили найденные вами пословицы в "Копилку народной мудрости" на веб-доске Stixy, проиллюстрировали данные задания. 
Вы, конечно, не забыли отметить, как  выполнили задания 2 этапа, на листе самооценки команды и в таблице личного участия в проекте на стенде в классе.
Парусник вашей команды стал ещё краше. Он готов к заключительному этапу путешествия по морям знаний!
Итак, продолжаем путешествие!
Третий этап проекта 15 - 20 октября
Проблемный вопрос третьего этапа проекта: Какую семью мы называем счастливой?
Вы ответите на вопросы: 
Из чего складывается хозяйство семьи? Какую посильную помощь дети могут оказать взрослымКакие взаимоотношения должны быть между членами семьи?

Мозговой штурм  "Счастливая семья" и  визуализация его итогов в сервисе "Облако слов" 

Перед началом работы координатору проекта необходимо изучить инструкцию по работе с данным сервисом. Сервис "Облако слов" на Wordle.net не требует регистрации. Можно использовать другие аналогичные сервисы. При работе с рекомендованными для работы в проекте браузерами  страницы сервиса автоматически переводятся.  
Мозговой штурм проводится по проблемному вопросу: «Какую семью мы называем  счастливой?». Он проводится индивидуально, парами или малыми группами (четвёрками).  После обсуждения по группам проблемного вопроса, детям даётся задание записать в столбик слова или словосочетания, отражающие их представление о счастливой семье. При технической возможности можно организовать работу детей по группам за компьютерами, в таком случае дети по очереди записывают словосочетания в документ Word. 
Визуализация итогов мозгового штурма в сервисе "Облако слов" на Wordle.net. Списки слов ( в электронном виде при работе групп за компьютерами) по группам сдаются координатору и вносятся в сервис «облако слов». ВАЖНО, чтобы часто встречающиеся в ответах слова повторялись.  В результате сервис автоматически выделяет наиболее часто встречающиеся в списках мини-групп слова более крупным шрифтом. Именно они иллюстрируют представление детей о счастливой семье. Образец текста с повторяющимися словами (ответы 7 человек по другой теме) и образец облака слов, получившегося из этих слов.
Для образца я скопировала (Ctrl+C) весь текст с этой страницы, вставила (Ctrl+V) в окошко для добавления текста и создала облако слов страницы 3 этапа.
 

Можно поменять дизайн облака, используя кнопку "Randomize" (отмечена цифрой 1). Вариантов дизайна множество - остановитесь на понравившемся (см. второе облако из тех же слов, но другое по дизайну). 
Чтобы важное словосочетание не разбивалось в облаке на отдельные слова вставьте между ними вместо пробела знак ~ (найдёте его на клавише с буквой Ё при переходе на англ. язык).


Чтобы созданное вами облако слов сохранилось и вы смогли показать его друзьям, добавить ссылку на него или встроить в сообщение блога (сайта),  его нужно сохранить на сервисе в общедоступной галерее.
Для сохранения его на сервисе в общедоступной галерее использовали кнопку "Save to public gallery", отмеченную стрелкой с цифрой 2.
Не забудьте при создании облака внести название "Название команды -  Счастливая семья" в строку Title.
Координатор проекта размещает ссылку на получившееся "облако слов" в таблице "Шаги к успеху...". Для этого берётся ссылка из адресной строки браузера над "Облаком" (смотрите фото с красной стрелкой ниже) после того, как вы сохранили свое облако в общедоступную галерею. Это важно!



В таблицу она вставляется также, как и ссылки на сообщения в блоге и презентацию. Под полученным "облаком слов" даётся код для вставки в блог или сайт. В нашу таблицу его вставлять не нужно. Оно понадобится для вставки облака в сообщение нашего и, возможно, вашего блога при добавлении плаката с девизом счастливой семьи в блог. Сохраните ссылку и код – скопируйте в документ Word, или сохраните своё облако в "избранном" вашего интернет-браузера.

Видеоинструкция о работе в сервисе Wordle.net
Плакат "Счастливая семья" с девизом счастливой семьи.
Это задание выполняется по итогам мозгового штурма после просмотра получившегося "облака слов". Команда выбирает девиз счастливой семьи. К нему художники команды рисуют плакат, который выполняется в любой технике ИЗО и сканируется (фотографируется).
При выполнении задания необходимо ориентироваться на Критерии оценивания плаката “Счастливая семья” и девиза к нему. По данным критериям работы будут оцениваться координаторами после окончания этапа в "Таблице взаимооценивания итоговых работ". 
Фото плаката размещается  в новом сообщении блога.  Девиз счастливой семьи, соответствующий данному плакату помещается в заголовке или в тексте к фото, в это же сообщение встраивается облако слов. Как это сделать, смотрите в видеоинструкции (здесь) (8 мин). Ярлыки к сообщению: «счастливая семья» и название команды.
Ссылка на сообщение с фото плаката вставляется координатором в таблицу "Шаги к успеху...".
Комментирование плакатов других команд в  блоге. 
Уважаемые координаторы! Выполнение данного задания отмечается в таблице  - отмечается количество комментариев  команды и его членов. Оно даёт возможность научить юного участника культуре комментирования работ других участников, развивает устную и письменную речь учащихся. Составляются коллективные комментарии (в подписи название команды) или личные комментарии с подписью автора вида: Катя С. из команды "Друзья-Санкт-Петербург". Комментарии пишутся в блоге в классе или дома индивидуально (возможность комментирования в данном блоге предоставлена любому желающему).
Всем успехов, удачи и новых знаний на заключительном 3 этапе проекта! 
Если ваша команда по какой-то причине не выполнила в срок какое-то задание – крайний срок окончания работы в проекте 30 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий