понедельник, 15 октября 2012 г.

Активным участникам проекта! Для вас, ребята!

Самым-самым


Дорогие ребята!
Домашнее задание 1-ого этапа проекта выполнялось самыми активными участниками, которые любят математику.
В течение 5 дней было прислано 67 ответов на логические задачи. Посмотреть ответы можно по этой ссылке. Из них только 5 ответов неверные.
Ребята выполняли задание как самостоятельно, так и в группе.
Молодцы!

Слово юным участникам проекта

Надеюсь вы уже поучаствовали во 2 этапе проекта "Семейные традиции" в роли "мудрецов" или "знатоков"?
Теперь я предлагаю вам в комментариях к этому сообщению рассказать (по выбору):
  • Зачем человеку нужно знать свою родословную? 
  • Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек - семьёй?
  • Что вы узнали нового в ходе проекта? Какие сделали для себя открытия?
  • Чему научились?
Для этого:
  1. составьте свой рассказ, напечатайте его на компьютере в программе Word (это вам поможет увидеть свои ошибки и исправить их);
  2. откройте это сообщение по данной ссылке и в поле для комментария добавьте свой рассказ;
  3. укажите своё имя и название команды;
  4. под полем для комментария нажмите "опубликовать".
Не удивляйтесь, что ваш комментарий сразу не опубликуется. Он будет прислан ко мне и после моего разрешения  появится в блоге. 

С нетерпением жду ваших рассказов!

Жанна Анатольевна

45 комментариев:

  1. Оля Ш. "Следопыты-2а-Новокузнецк"12 октября 2012 г. в 07:53

    Что вы узнали нового в ходе проекта? Какие сделали для себя открытия?

    Очень увлекательный проект! Много нового узнала за время участия в нём. Самое главное – это, конечно, же, моя родословная. Раньше не задумывалась о том, что кроме бабушек и дедушек у меня так много родственников. Оказалось, что много интересного я не знала.
    Никогда не думала, что существует столько пословиц о семье, родственниках и в каждой заложен свой смысл.
    Благодаря проекту я более подробно изучила семейные народные традиции. В наше время народных традиций практически не осталось, мы знаем только названия праздников, а как их праздновали раньше даже и не знаем. В моей семье празднуются только такие праздники как рождество, пасха и масленица. А после изучения народных традиций мне бы очень хотелось попасть на празднование праздника Ивана Купала.
    Интересно было наблюдать за другими командами.
    В общем, мне очень понравилось участвовать в проекте. Много впечатлений, много нового и интересного и хотелось бы больше, таких проектов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оле Ш. и взрослым, которые ей помогали, за такой подробный интересный рассказ!
      Хочу обратить внимание, что народные семейные традиции это чаще не народные праздники, а семейные будни, украшенные совместными делами, передающимися из поколения в поколение и характерными для определённой народности, – народными традициями семьи.

      Удалить
  2. Доброго времени суток, Жанна Анатольевна и участники проекта! Хотелось бы выразить благодарность за идею и организацию столь интересного и увлекательного проекта! Каждый день откладывали все дела и спешили узнать новости о работе в проекте. Прикладывали максимум усилий в подготовке заданий, получении новых знаний. В проекте участвовать интересно всем: и детям, и взрослым, т. к .когда мы, родители, учились в школе подобного рода деятельности в учебной жизни не было. С наилучшими пожеланиями семья Поповых г. Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо всей семье Поповых - я чувствовала вашу поддержку и заинтересованность!
      Проект продолжается! Впереди следующее интересное задание!

      Удалить
  3. Издревле на Руси каждый член семьи знал свою родословную до седьмого колена: сын знал не только отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. К сожалению, большая часть нашего класса знает только о прадедушках со слов родителей, а некоторые знают только дедушек и бабушек. Но мы этим тоже гордимся. Участвуя в проекте поняли, что традицией является не только празднование таких праздников как Рождество, Пасха, Курбан Байрам, но и обычные дела семьи. Спасибо. 2А класс, который помогает команде "Капелька" из Буинска.

    ОтветитьУдалить
  4. Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек - семьёй?

    Дерево действительно держится корнями. Оно вырастает из корней, а человек вырастает из семьи. На родословном дереве это хорошо видно. Человек держится семьей: пока он маленький, его растят и воспитывают мамы и папы, бабушки и дедушки, держат его как ветви дерева держат листья. А когда человек становится взрослым, он, в свою очередь, поддерживает своих детей и своих родителей. Все в семье друг друга любят и помогают переживать житейские трудности. Получается, что семья скрепляет людей, и люди в ней держатся, могут рассчитывать на заботу родных, на поддержку родной семьи в трудных ситуациях. Конечно, люди могут получить помощь и от других людей, но на семью они надеются в первую очередь.

    Инна Д.
    Следопыты-2а-Новокузнецк

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна!
      Спасибо Инне и взрослым, помогающим ей, за очень интересный рассказ!

      Удалить
  5. Женя Ч. Следопыты-2а-Новокузнецк14 октября 2012 г. в 16:16

    Здравствуйте! Вовремя проекта я много узнал нового. Особенно мне понравилось узнать правильные названия родственников (шурин, деверь, золовка, свояченица и пращур). При составлении родословного дерева моей семьи я узнал о пращуре, который родился в середине 19 века, интересно было бы узнать о своих давних предках. Для сбора информации для проекта-я ходил в библиотеку, расспрашивал родителей, использовал семейные документы, искал информацию в сети Интернет, узнал о судьбе родственников, воевавших в Великой Отечественной войне с помощью сайта ОБД «Мемориал». Мне нравится участвовать в данном проекте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Женя! Меня очень порадовали твои исследования. Ты - настоящий следопыт!

      Удалить
  6. Даша Б. Следопыты 2 А. Новокузнецк

    Здравствуйте Уважаемая Жанна Анатольевна! и все участники этого замечательного и увлекательного проекта. Мне очень интересно участвовать в этом проекте, так как я много узнала те факты, о которых я даже не знала. Узнала подробно при составлении своего родословного дерева, что оказывается у меня очень большая семья, которая корнями уходит очень далеко. Очень интересно было отвечать на логические задачи , также очень понравилось наблюдать, читать и смотреть работы других участников проекта. Как же это увлекательно –отвечать , искать ответы, размышлять, сочинять, рисовать. Теперь я буду обязательно участвовать в таких проектах.
    С уважением семья Бабушкиных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за рассказ! Такие отзывы придают сил, помогают организатору справиться с трудностями.
      Приглашаю вашу команду на сайт Nachalka.com
      На нём для 2-классников приготовлены интересные проекты.
      http://www.nachalka.com/network_projects

      Удалить
  7. Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек - семьей?
    Я думаю, что человек живет в семье, потому что семья ему помогает, любит, заботится о нем. Когда человек теряет семью, он чувствует себя одиноким, ненужным и несчастным. Также и дерево. Если корни не будут питать его, оно засохнет и погибнет. Поэтому, мне кажется, что в семье должны все дружить, помогать друг другу и относиться с терпением и любовью к своим близким. Я очень люблю своих родных и точно знаю, что они меня тоже любят.
    Снежана М. "Светлячки - 2А", Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Снежана! Полностью согласна с тобой!
      Спасибо за трогательный рассказ!

      Удалить
  8. Анастасия Черепанова15 октября 2012 г. в 17:53

    Здравствуйте. Работая над этим проектом, я узнала свою родословную, семейные связи, традиции. Человек не может без семьи, как дерево без корней. Дерево без корней не может расти, так и человек без семейного опыта плохо развивается. Человеку нужно знать свою родословную, для того чтобы чувствовать силу своих корней.
    Анастасия Ч. Команда «Светлячки» 2 А класс г. Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Задача этого проекта сплотить ваши семьи, сдружить ваши классы, команды, ну и, конечно, каждому участнику проекта научиться чему-то новому, узнать больше о своей семье, ознакомиться с работами других команд о их семьях и семейных традициях. Я рада, что ты, Настя, в этом проекте многое узнала!

      Удалить
  9. Черепанова Юлия15 октября 2012 г. в 18:01

    Древо получает через корни питание. Человек зная свои корни повышает своё духовное развитие. Я, благодаря участию в этом проекте, очень много узнала о своей семье. Очень интересно было узнать, что дедушка моей прабабушки служил в семье Ф. М. Достоевского. А так же очень много о своих предках. Мне очень нравится этот проект и я с большим удовольствием буду принимать участие в нём.
    Черепанова Юлия « Светлячки» 2-«А» Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия, за интересный рассказ! Так держать! Проект продолжается!

      Удалить
  10. Алёна Б.
    Зачем человеку нужно знать свою родословную?
    Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, который узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Жанна Анатольевна!Вопросы о самом себе и о том как я родился, я часто задавал своей семье. Все мне старались рассказать о моём роджении.
    Сейчас мой класс принимает участие в увлекательном проекте Моя семья-моё богатство.Чтобы узнать о семье подробнее наша семья собралась вся вместе. И бабушки и дедушки.А такое бывает не часто! Каждый рассказывал о своих предках, показывал фотографии. Так мы все вместе создали наше родословное древо.Благодаря проекту я узнал много интересного о своих предках. Теперь я многими из них горжусь и понимаю, что не могу подвести своих предков и потомков ни плохой учебой, ни поведением. Спасибо Вам!
    Сураев Саша, "Светлячки-2а",Новокузнецк

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Саша!
      Я очень рада, что этот проект побудил твою семью собраться вместе и составить родословное древо вашей семьи! Береги эти знания о своём роде, придёт время - и ты передашь их своим детям!

      Удалить
  12. Рома Николаев, 2А, "Светлячки" Новокузнецк15 октября 2012 г. в 18:51

    Зачем человеку знать свою родословную?
    Человеку обязательно нужно знать свою родословную, чтобы передавать из поколения в поколение свою фамилию и традиции своей семьи. Каждый человек, зная о прошлом своих отцов, дедов, прадедов, считает себя частью чего-то большого и надёжного целого. И тогда он чувствует гордость за принадлежность к своему роду, как бы «каменную стену» за своими плечами.

    ОтветитьУдалить
  13. Арканова Ангелина 2"А" "Светлячки"
    Здравствуйте! Я хочу рассказать о том, зачем человеку нужно знать свою родословную. Я думаю, что во-первых - это интересно, знать свои корни. Где и как жили наши предки, чем они занимались. Еще знать свою родословную иногда полезно для того, чтобы узнать, чем болели далекие предки и даже предупредить эти болезни у себя или быстрее вылечить их. И наконец-то по корням можно найти много родственников, живущих далеко от нас. И даже может кто-нибудь из предков оставил вам большое наследство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ангелина! Надеюсь, тебе и твоей семье удалось многое узнать о своём роде.

      Удалить
  14. Иван Тынянский15 октября 2012 г. в 19:27

    Cамое главное у дерево корни , потому что через корни оно получает воду и питательные вещества. Это то, что даёт дереву жизнь, чем крепче корни, тем уверенней стоит дерево, не страшась ни ветров , ни бурь. Так и человек силён своими корнями. Ведь именно в семье человек получает поддержку, понимания и любовь. И становится сильной, уверенной, духовной личностью. Знания о своей родословной , о своих семейных традициях делает жизнь интересной и многогранной. Спасибо этому проекту, который дал возможность не только узнать свои корни, но и узнать много интересных моментов своей семьи. Жду с нетерпением новых заданий!
    Иван Тынянский «Светлячки-2А» г.Новокузнецк

    ОтветитьУдалить
  15. Уважаемые организаторы проекта, здравствуйте! Я решил написать о том, что нового и интересного узнал в ходе проекта.
    Получилось так, что к участию в этом проекте подключилась вся моя семья. Особенно интересно составлялось родословное дерево. Я позвонил бабушке и дедушкам ,что бы узнать имена и фамилии моих прабабушек и прадедушек. Бабушка вспомнила и рассказала много разных историй про своих родителей, а деда про своих. Мы достали старый фотоальбом , нашли фотографию ,где моей бабушке было всего 6 лет ! Это было очень интересно!
    Немало пришлось потрудиться и на этапе « Семейные традиции». Сначала я думал, что в нашей семье традиций нет. Я даже расстроился. Но мама мне помогла. Мы почитали статью о том, что такое «Семейные традиции». И оказалось , что в нашей семье их так много! Мы даже все удивились.
    Мне нравится участвовать в этом проекте. До свидания! Сычев Артем, команда «Светлячки»-2а-Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Артём! Твоё сообщение меня очень порадовало! Ты по-настоящему активный участник проекта!

      Удалить
  16. Зачем человеку нужно знать свою родословную?
    Я думаю, что когда человек рождается на свет, он знает только тех людей, которые живут рядом с ним. Но в любой семье есть вещи или традиции, которые достались в наследство от предков. Родители должны передавать детям знания и умения предыдущих поколений. Ведь каждая семья – это часть истории, а историю нужно помнить и беречь. Кувакин Михаил, "Светлячки-2а",Новокузнецк

    ОтветитьУдалить
  17. Привет всем участникам проекта. В старину знали - где сам не устоишь, род удержит. Узнать свою родословную – это способ собрать Семью в нашем разодранном противоречиями мире. Осознание общих корней (иногда невероятно далеких и глубоких) творит чудесные вещи: возникает симпатия, дружба, взаимопомощь между людьми, которые до этого были чужими друг другу. Человеку, который знает свою родословную, легче определиться по жизни, кто он и чем ему заниматься. Какую лучше приобрести профессию. В конечном счёте это очень интересно и увлекательно.
    Благодаря этому проекту я узнала, что в моей родне есть люди, которыми можно и нужно гордиться. Я хочу, чтобы мною тоже гордились мои потомки и буду к этому стремиться.
    Мартыненко Люба «Светлячки»-2а-Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
  18. Дима Тимофеев "Светлячки" 2а класс15 октября 2012 г. в 20:34

    Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек – семьёй?
    Как дерево имеет свои корни, так и человек имеет свои корни - родословную, семью. Если у дерева корни засохнут, то и у человека жизнь зачахнет без семьи. Основой жизни человека является семья - человек опирается на свои корни (родословную), то есть на родителей и прародителей, их жизнь, опыт. Далее человек , получая питание от корней взращивает, как и дерево. свою поросль - детей и внуков.
    «Светлячки»ДимаТ.Новокузнецк.2а класс

    ОтветитьУдалить
  19. Вербух Ярослав16 октября 2012 г. в 17:43

    Зачем человеку нужно знать свою родословную?
    Свою родословную человеку надо знать для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким на этой земле, знал от кого он может получить искренний и честный совет, на кого может положиться в трудное время. А так же какие замечательные люди были его предшественники. Чего они добились в жизни, и возможно кто-то из них будет для него образцом для подражания.
    Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек - семьёй?
    Например, в сильную бурю дерево не вырывает из земли, оно держится корнями. В засушливое время дерево не погибает, его корни поят. Так и человек в трудное время у него есть поддержка – его семья, она его поддержит, ради семьи он будет бороться.
    Что вы узнали нового в ходе проекта? Какие сделали для себя открытия?
    В ходе этого проекта я лучше узнал свои корни, когда составлял генеалогическое древо. Открыл для себя новые традиции в нашей семье, о которых я не думал, но они были. Лучше узнал, для чего нужна человеку семья.
    Вербух Ярослав 104 лицей класс 2 «А» команда «Светлячки»

    ОтветитьУдалить
  20. Минабутдинова дарья17 октября 2012 г. в 11:56

    Минабутдинова Дарья, Два Квинтета, 2-г, Новокузнецк
    Чему я научилась в ходе проекта?
    1. Я построила свое родословное дерево. Это оказалось очень интересным занятием.
    2. Я научилась пользоваться электронной почтой и создавать презентацию в специальной программе в Google-презентации в сетях интернета.
    3. Работать в команде очень занимательно и интересно.
    Проект помогает мне больше узнать о работе на компьютере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Даша!
      Я рада, что ты многому научилась в ходе проекта!

      Удалить
  21. Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек - семьёй?
    Человек не может быть без семьи! Так и в нашей семье, мы все друг другу и поддержка и опора. Мы всегда помогаем друг другу во всем. Можно сказать, что наша семья – это дерево, а мы ее корни. И благополучие нашей семьи, зависит от нашего участия в ее жизни.
    Светлячки-Новокузнецк. 2 «А»

    ОтветитьУдалить
  22. Орсин Марк, "Светлячки-2а",Новокузнецк
    Зная родословную можно объяснить, что происходит с тобой. Какой у тебя будет характер. Кем ты можешь стать в будущем. Уважение старшего поколения. Гордится своими предками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марк! Спасибо всей активной команде "Светлячки-2а-Новокузнецк" за дружный отклик на мой призыв!

      Удалить
  23. Зная свои корни,можно узнать какой ты будешь,человек в будущим,на кокого ты похож,какой у тебя характер.Узнав свои корни от своих родных, я так же когда вырасту расскажу своим детям кто их были предки. Ульяна Б. 2а "Светлячки"

    ОтветитьУдалить